GANADORES CONCURSO DE PONENCIAS ESTUDIANTILES 2013



Los ganadores Concurso de Ponencias Estudiantiles realizado en CLEIN PERÚ 2013 se presentan a continuación:

PRIMER DESAFÍO:
DESARROLLAR TECNOLOGÍA, ADMINISTRAR RECURSOS Y CRECER ECONÓMICAMENTE

PRIMER LUGAR:
David Alberto Molina Concha.                    
Chile

“Sistema Adaptativo Bio-Inspirado para la Planificación y Control de la Producción.”

SEGUNDO LUGAR:
Cornejo Roberto Iván y Daruich Karina Alejandra             
Argentina

“Service Express Salta, Empresa de Servicios.”

TERCER LUGAR:
Macías Palacios Kelly Yurani
Colombia

“Diseño e Implementación de un Modelo del Ciclo Dinámico de la Productividad en las Pymes Metalmecánicas de Bogotá”

 

 

SEGUNDO DESAFÍO:
EMPRENDER REGIONAL Y GLOBALMENTE                                                        

PRIMER LUGAR:
Aguilar Garcia Dayana Sihara                       .                      
Perú

“Análisis del almidón de papa para la fabricación de papel higiénico.”

SEGUNDO LUGAR:
Gutiérrez Melgar Maria Eyda                                               
Bolivia

“Diseño de un sistema de transformación de residuos sólidos orgánicos en alcohol etílico     .”

TERCER LUGAR:
Medina Leal Ricardo Javier Junior               
Chile

“KimünDigital – “Un relato con identidad”

 

 

TERCER DESAFÍO:
GERENCIAR VISIONARIAMENTE                                                            

PRIMER LUGAR:
Corado Bautista Jacquelin Andrea               
Guatemala

“Aplicación de modelo de planeación estratégica como factor de impacto en las mipymes de Latinoamérica. Caso de aplicación POPUSA.”

SEGUNDO LUGAR:
Canavire Julio Alberto y Ponce Jairo Augusto                                                       
Argentina

“Renovación de la flota vehicular de una empresa de servicios.”

 

 

CUARTO DESAFÍO:
COMPROMETERNOS CON LA SOCIEDAD                                                            

PRIMER LUGAR:
Carpio Francisco                               
Perú

“Implementación de una Red de Recicladores de Plásticos para la obtención de pellet.”

SEGUNDO LUGAR:
Freire Cañarte Hector Virgilio y Cerezo Intriago Enmannuel Jose 
Ecuador

“Fabricación de una línea de Calzado con materiales reciclados (cartón y tela) mediante una economía comunitaria con ciudadanos de la comuna Chongón de la ciudad de Guayaquil – Ecuador.”

TERCER LUGAR:
Benavides Ayala Yessica Viviana
Colombia

“El Bosque Modelo Risaralda: Un Sistema Dinámico.”

 

 

QUINTO DESAFÍO:
ADMINISTRAR NUESTRAS CIUDADES                                                  

PRIMER LUGAR:
Chavarria Guerra Daniel Fernando                                                              
Panamá

“Emprendimiento y liderazgo en jóvenes.”

SEGUNDO LUGAR:
Bustos Toro Sebastián Alejandro.    
Chile

“Smart City, el conocimiento para el presente y el futuro.”